четверг, 31 марта 2011 г.

Malaysia – Truly Asia, part 2 (Kuala-Lumpur parks)

Вторая часть моего рассказа посвящена паркам Куала-Лумпура.
Посетив парки вы сможете увидеть богатейший животный и растительный мир Малайзии. Природа щедро одарила эту чудесную страну своими шедеврами, которые широко представлены в многочисленных парках столицы.

Символом Малайзии является алый гибискус (каркадэ). Несколько десятков сортов этих крупных ароматных цветов представлены в парке гибискусов. Рядом с парком гибискусов находится парк орхидей. Увы, мы были не в сезон, поэтому буйное цветение орхидей не застали.


Самые сильные впечатления остались от посещения парка птиц www.klbirdpark.com Парк расположен в 10 минутах езды от центра Куала-Лумпура в районе Kuala Lumpur Lake Gardens. Парк впервые открылся в 1991 году и является домом для более чем 3 тысяч птиц как местных, так и завезенных.


Основной особенностью, которая отличает KL Bird Park от других парков птиц, является реализованная концепция свободного перемещения птиц в пределах парка и это ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ!



Переступая порог парка словно попадаешь в царство птиц. Иногда складывается ощущение, что ты купил входной билет, чтобы не ты посмотрел на птиц, а они на тебя.


Птицы совершенно не пугливые, поэтому сделать красивые фотографии не состравляет труда, как и насладиться красотой птиц вблизи, что невозможно сделать в дикой природе.



И конечно окружающая природа, буйность зелени, цветение деревьев не оставят вас равнодушными!


И обязательно загляните в часть парка, которая посвящена попугаям World of Parrots.


Если вы не устали, у вас остались силы и желания, то недалеко находится парк бабочек (Butterfly park). Он намного меньше парка птиц и меня он впечатлил меньше. На мой взгляд с этого парка лучше начинать. Все бабочки свободно летают по территории парка и в этом парке очень жарко и влажно - вы ощутите настоящие тропики.

В парке бабочек в небольших прудиках можно встретить семьи черепах.

И конечно бабочки, бабочки и еще раз бабочки.


Полезными будут сайты Tourism Malaysia Official Website www.tourism.gov.my
Стоит посетить Центральный рынок, где можно купить интересные сувениры www.centralmarket.com.my

Также рекомендую места, в которых увы не удалось побывать из-за нехватки времени, однако которые вам советую ( отзывы замечательные).
1) гигантский индуистский храм в вулканических пещерах Бату в 15 километрах от Куала-Лумпура;
2) величественный Королевский дворец, в котором находится резиденция верховного главы;
3) Национальный музей, оловянная фабрика, фабрика батика;
4) в окрестностях города парк развлечений "Санвей Лагун" , открыт не так давно, но по праву считается гордостью Малайзии.

Куала-Лумпур знаменит сильнейшими ливнями. Проливной дождь умывает город, горячий воздух остывает и наполняется свежестью. Ливни бывают в любое время года и могут длиться несколько часов. Планируя поездку в столицу Малайзии не забудьте зонтик!

1 комментарий:

  1. Спасибо за рассказ, очень интересно! Мечтаю побывать в Малайзии, в Сингапуре и на Бали. Мне кажется, что Куала-Лумпур вобще один из интереснейших городов!

    ОтветитьУдалить